Виды сноубординга и досок для них

Появление сноубординга произвело переворот в зимнем активном отдыхе!

Сноубординг сегодня - это несколько направлений и стилей катания. Вполне логично, что для каждого из них требуется свое снаряжение. Давайте разберемся что к чему.

Итак, стили сноубординга:

1) Самый консервативный стиль сноубординга - карвинг. Он заключается в точном прохождении определенного количества поворотов на трассе. Скорость при этом должна быть максимальной. Для карвинга необходима жесткая доска с надежными креплениями и ботинками.

2) Наиболее зрелищное направление - фристайл. Это также самый опасный и агрессивный стиль. Фристайл - это прежде всего трюки, которые могут выполняться как на специально подготовленных фигурах, так и на случайных.

3) Вольный стиль сноубординга - фрирайд. Он представляет собой катание не на специально подготовленных трассах, а на любых склонах. Этот стиль также опасен, так как места для катания как правило выбираются с изобилием деревьев и кустарника.

Для каждого из этих видов необходимо свое снаряжение. Вообще снаряжение для сноубординга включает в себя собственно доску (борд), крепления и ботинки. Как же правильно подобрать снаряжение?

Первое на что следует обратить внимание - это радиус бокового выреза доски. Чем радиус меньше, тем резче будут повороты на этом борде.

Еще одной характеристикой доски является жесткость. Торсионная жесткость характеризует борд на скручиваемость, продольная жесткость - на сгибание. При этом первый показатель влияет на скорость перекантовки, а второй - на степень отдачи и возможность борда "всплывать" в целине.

Новичкам мы бы рекомендовали остановиться на недорогой модели универсального типа. Во-первых, такой сноуборд позволит Вам попробовать себя в различных стилях. Во-вторых, они также уберегут Вас от травм. Профессиональные доски, например, для фристайла или фрирайда слишком жестки.

Источник: http://www.southparkour.ru/

01.01.1970 1121

Возможно, вас заинтересуют:

Фристайл 1 На горе от 1800  в сутки

Фристайл 1

Гостиница "Фристайл 1" — это отличный выбор для любителей катания и небольших веселых компаний.
Гостевой дом Снежинка На горе от 18500  в сутки

Гостевой дом Снежинка

Два двухэтажных кедровых коттеджа на 8— 10 человек, расположенные выше гостиницы "Кедровая".
Грюнхоф На горе от 1700  в сутки

Грюнхоф

Отель в европейском стиле для любителей спокойного и комфортного отдыха.