Формирование технического арсенала

Какое отношение имеет арсенал к горным лыжам? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, как мы приобретаем навыки и опыт.

Мы учимся новым движениям примерно также, как языку. Когда мы впервые учимся говорить на родном языке, в течение примерно одного года мы просто слушаем его звуки и пробуем говорить простые слова, пока не сформируем свой словарный запас и не научимся использованию слов.

Если вы рассмотрите любое дело, которое выполняете успешно, вы вероятно вспомните свои первые корявые попытки в этом же занятии. Учитесь ли вы бросать мяч или решать системы линейных уравнений, первые попытки скорее всего далеки от идеала. Но и конечный результат вряд ли является основной вашей задачей в это время. Возможно что ваша цель на самом деле - научиться просто держать мяч, или формулировать задачу. Возможно кто-то помогал вам, направляя ваши первые небольшие шаги, поскольку этот кто-то знает, что окончательный результат является просто суммой таких небольших шагов.

Мы учимся чему-то по частям, разбивая всю задачу на обозримые управляемые компоненты. Это позволяет нам достигать небольших успехов в процессе обучения, и ликвидирует неуверенность, почти неизбежно сопутствующую попыткам решить сложную задачу, когда мы к этому еще не готовы. Это лучший способ совершенствовать свои способности в горных лыжах - шаг за шагом, сериями успешных попыток, которые помогают в формировании фундаментальных навыков.

Арсенал - это название набору фундаментальных навыков горнолыжника. Каждый из этих навыков может быть полезен для катания в различных условиях. Навыки катания являются одновременно гибкими и специфичными для различных условий - для конкретного типа катания может потребоваться определенный навык, или же вы можете воспользоваться одним из нескольких. В этой книге я выделил фундаментальные строительные блоки экспертного катания. Некоторые могут показаться вам знакомыми, другие - менее известны, но все они существенны для достижения высшего уровня горнолыжного мастерства. Такие навыки, как стойка, руление, доминирование внешней лыжи, независимая работа ног, закантовка, загрузка и разгрузка лыж, перенос массы тела, регулировка формы и радиуса поворотов, а также использование палок, составляют технический арсенал эксперта. Может показаться, что навыков многовато, однако вы вероятно уже владеете многими из них.

Как лучше научиться чему-то новому

Исследования показали, что люди обучаются более эффективно, если остаются в комфортной зоне - когда человек не испуган окружающей средой или поставленной задачей. Это некая нейтральная территория, за пределы которой человек иногда предпринимает вылазки.

Один из способов уменьшить чувства страха и неуверенности при обучении новым навыкам состоит в том, чтобы оставаться в комфортной зоне. Перечислим способы, как этого добиться при обучении горным лыжам:

  1. Выбирайте нестрашный рельеф, когда выполняете упражнения. Главное в упражнении - это навык, а не то, на склоне какой крутизны вы можете его выполнить.
  2. Работайте над новыми навыками когда вы как следует подготовлены к этому. Незнакомые движения и упражнения могут быть трудными и даже опасными, если лыжник утомлен, голоден или замерз.
  3. Старайтесь приспосабливать новые движения к собственному стилю, слегка изменяя их, чтобы они выглядели как ваши собственные. На первый взгляд некоторые приемы могут показаться странными, но они должны быстро улучшить ваше катание.
  4. Выберите время для освоения новых идей, описанных в этой книге, но оставьте себе время и на отдых. Не забывайте, что лыжи - это удовольствие, независимо от того, как высоко или низко вы оцениваете свои успехи.
  5. Помните, что ваш партнер по лыжам может вовсе не интересоваться тем, как хорошо он (она) катается, и еще меньше - тем как это делаете вы, так что не стоит навязывать свои новые навыки тем, кому это не интересно. Это верный способ нарушить чужую зону комфорта и поссориться.

 

01.01.1970 1066

Возможно, вас заинтересуют:

Малка На горе от 600  в сутки

Малка

Гостиничный комплекс с многоместными номерами. Отличный выбор для молодежи и компаний
Трехречье Район Таштагола от 600  в сутки

Трехречье

База отдыха «Трехречье» расположена в поселке Усть-Кабырза, в районе слияния двух горных рек – Мрас-Су и Пызас, в 55 километрах от Таштагола.
Сибирь На горе от 2100  в сутки

Сибирь

Современный трехэтажный коттедж, построенный из калибровочного бруса, расположенный при въезде на гору Зеленая.